Tuesday, May 22, 2007

Стили одежды и вековые традиции.

Может быть я и изобретаю велосипед, но решил написать пост про моду. Точнее не про моду, а про стили одежды вообще и поискать основы основ. На мой взгляд, это возможно, хоть и не просто.

Я попробую выделить простые правила на основе непрофессионального взгляда, пусть даже глупые, но содержащие, надеюсь, зерно истины, наподобие "от горчицы - огорчаются, от сдобы - добреют..."


1.
Начнем с материала одежды. Все знают, что белое и пушистое быстро пачкается, а темное и крепкое - практично.

- Поэтому элита общества издревле ходила в белом (мехах, к примеру), а простолюдины - в серой холстине.

2.
Прическа. Длинные волосы мешают работе и драке, поэтому такую прическу могут позволить себе только высшие слои общества, за которых трудятся другие. Бритыми или коротко стриженными ходили (и ходят по сей день) простые солдаты. Конечно, волосы можно и не стричь, а плести косы, но на это, опять же, нужно время. А вот взлохмоченные длинные волосы говорят о том, что хозяйка не следит за собой, не может их расчесать и заплести.

- Чем более длинные и ухоженные волосы, тем более стабильная и беззаботная у человека.

3.
Обувь и головные уборы. Вообще-то низшие слои общества этого почти не имели, прикрывались чем придется.
Но в этом и есть закономерность:

- Чем выше обувь и сложнее головной убор, тем выше статус обладателя. Отсюда короны, перья и тому подобное.

4.
Одежда вообще-то делает кожу более нежной и красивой.

- Низшие слои общества - голодранцы :), а высшие - одеты.
Загорелая кожа была явным признаком долгой работы под открытым солнем. Сейчас же наоборот, белая кожа - признак долгой работы в офисе и нехватки времени на отпуск.

5.
Цвет одежды. Психолог найдет свои взаимосвязи, но есть простое правило: Чем ярче одежда, тем большего внимания должен удостаиваться её владелец. Начальника должны видеть издалека. Носить яркое не будучи начальником могут только шуты.


6.
Уникальность одежды только для высших слоев.

- Простолюдины ходят в одинаковом, а элита - в индивидуальном.
Определенные виды одежды просто не допускались обычным людям.

7.
Размер одежды.
Тут и так понятно: несоответствующую по размеру одежду носила беднота. Вот, например, рэперская мода - это закос под нищих американских негров, которые донашивали майки, штаны и обувь за старшими братьями.


Вот эти семь основ внешнего вида дают повод для анализа существующих стилей одежды. Например, деловой стиль одежды - это темные строгие костюмы с ярким галстуком, блестящие туфли и короткая прическа. Тут сильнее всего просматривается связь с государственной (читай военной) службой, есть элемент элитности - галстук. У торговцев были другие одежды.

Вот спецодежда никак не связана с древними традициями. Мода на спецэлементы стиля основывается только на самих образах конкретных профессий.

И вообще, с одной стороны, модный - значит элитный, но с другой... Мода направлена на массовость и поэтому традиции автоматически отправляют всю эту массу жертв моды в рамки простого народа. Действительно круто - это когда кутюрье (слуга) делает персональную одежду. Обычный люд этого не может себе позволить. И если бы одного из наших современников увидел житель прошлого, он бы решил, что перед ним ленивый слуга или шут: растрепанные волосы, разноцветная одежда и джинсы... Это сейчас модно :)




No comments: